Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Приглашаем посетить концерты в рамках Концертной декады, посвященной 90-летию Альфреда Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

«100 вопросов к профессионалу» или творческая встреча с Игорем Миркурбановым

16-сентября-2022


14 сентября 2022 года в театре на Малой Бронной состоялось торжественное открытие просветительской акции «В первом ряду», организованной Российским обществом «Знание».

В рамках этой акции состоялась творческая встреча с заслуженным артистом РФ, актером, режиссером Игорем Витальевичем Миркурбановым.

      В рамках встречи известный актер интересно и доброжелательно отвечал на все интересующие зал вопросы. Довольно камерное пространство этого мероприятия позволило стереть рамки между рассказчиком и слушателями, создав приятную атмосферу диалога (о важности которого в современном искусстве рассказывал Константин Богомолов во время открытия акции).

      Каждый мог задать волнующие его вопросы о жизни и творчестве актера. Из-за довольно разнообразной публики они коснулись практически всех сфер жизни и творчества Игоря Витальевича.

Из разговора мы узнали, как прошли его детство и юность, как он полюбил свою будущую профессию, о его взаимоотношениях со сверстниками и многом другом он рассказывал с особой теплотой.

Так же хочется подчеркнуть, что Игорь Миркурбанов помимо театрального имеет и фундаментальное музыкальное образование. Так в 1985 году он окончил Новосибирскую Государственную Консерваторию им. М. Глинки по специальности — дирижер симфонического оркестра. И даже недавно в Санкт-Петербурге (Игорь Витальевич не упомянул название оркестра и сцены) он дирижировал симфоническим(!) оркестром одно из произведений С. Прокофьева.  «Руки помнят», ­­— так охарактеризовал свой опыт сам Игорь Витальевич.

В одном из вопросов гостья напомнила актеру о его недавнем перевоплощении в женский образ. Несмотря на комичность этой роли Миркурбанов посетовал, что воплотить ее было довольно непросто, ведь «сложно найти грань, после которой уходишь в пародию».

Среди вопросов было много, касающихся того, как актер входит в образ и работает над ним. По словам Игоря Миркурбанова здесь ему помогает погружение в мир музыки, которую он очень любит.

Не обошли стороной и тем, касающихся новых работ, в которых знаменитый актер примет участие. О чем он довольно развернуто рассказал.

Отметим, что автор провел практическое занятие по просьбе аудитории, в котором познакомил слушателей с «методом Судзуки». Этот метод помогает выступающим в разных сферах деятельности справиться с волнением, и убрать внутренний зажим.

Мы тоже не остались в стороне и задали Игорю Витальевичу интересующие нас вопросы.

Подводя итоги всему вышесказанному, хочется сказать, что встреча получилась действительно интересной, увлекательной и познавательной, за что особую благодарность стоит, конечно, выразить самому Игорю Витальевичу Миркурбанову, ответившему на все «100 вопросов к профессионалу».

 

Студент МГИМ имени А.Г. Шнитке

Любезнов Даниил

 



назад


Афиша

21
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


21
04/24

 
Концерт хоровой музыки


22
04/24

 
День виолончелиста в МГИМ им.А.Г.Шнитке


26
04/24

 
КОНЦЕРТ РУССКОГО НАРОДНОГО ХОРА МГИМ им. А.Г. Шнитке


26
04/24

 
Концерт исполнителей на духовых и ударных инструментах



 

Последние новости
15-апреля-2024
Студенты и сотрудники МГИМ им. А.Г. Шнитке приняли участие в общегородском субботнике.
07-апреля-2024
От всей души поздравляем с блестящей защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук Диденко Юрия Валерьевича и его научного руководителя доктора педагогических наук, доктора культурологии, профессора Щербакову Анну Иосифовну
05-апреля-2024
«Риск необходим. Каждый день все мы рискуем и поэтому начинаем что-то новое»
04-апреля-2024
«Не я пишу музыку, я лишь улавливаю то, что мне слышится …»
03-апреля-2024
31 марта 2024 года кафедра фортепианного искусства МГИМ им. А.Г. Шнитке совместно с Центром профессионального мастерства по направлению «Фортепиано инструментальных отделений» ДОПСКИ при Департаменте культуры города Москвы провели IV Всероссийский конкурс-фестиваль "Piano ad libitum" для обучающихся разных специальностей учебных заведений среднего профессионального образования в области культуры и искусства.

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.