Новости
Учреждение, подведомственное Департаменту культуры города Москвы
 
 
Ru Eng
     
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Карта сайта

Концерт к 30-летию Московского государственного института музыки имени А.Г. Шнитке




Главная / Новости
 
Новости

Руководитель Департамента культуры города Москвы встретился с руководителями и методистами столичных школ искусств

26-апреля-2019


23.04.2019

Москва

 

22 апреля в Пушкинском музее состоялась встреча министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского с директорами 142 школ искусств города. В подобном формате мероприятие проходило впервые за 5 лет.

 

В ходе встречи министр затронул множество актуальных вопросов развития системы дополнительного творческого образования, в том числе - вопросы разделения на предпрофессиональные и общеразвивающие программы, проведение аттестации педагогов школ искусств, внедрение современных направлений искусства в школьную программу, развитие инклюзивного творческого образования.

За последние несколько лет финансирование столичных школ искусств выросло на два миллиарда рублей. Дополнительно более 11 миллиардов рублей выделено на осуществление программы Правительства Москвы «Искусство-детям», в ходе которой в ближайшие несколько лет будут отремонтированы 149 школ искусств, 21 объект - капитальный ремонт, закуплено 35 тысяч комплектов специальной мебели и 15 тысяч музыкальных инструментов.

Согласно федеральному законодательству учебные программы в школах искусств делятся на два типа: предпрофессиональные и общеразвивающие. Предпрофессиональные программы подразумевают углубленное изучение специальности и утверждаются на уровне Министерства культуры.

На встрече руководители школ искусств выразили надежду на то, что в ближайшее время в дополнение к существующим классическим направлениям могут быть добавлены некоторые направления современного искусства. Каждый из директоров может разрабатывать общеразвивающие программы по самому широкому спектру предметов на базе своей школы.

Также была затронута тема инклюзивного творческого образования. Александр Кибовский заявил, что необходимо создавать благоприятные условия для особенных детей: обеспечить поступление в школы искусств вне конкурса для детей-сирот и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В заключительном слове министр отметил, что система творческого образования в Москве занимает лидирующие позиции в стране по качеству образования, количеству наград, которые завоевывают учащиеся на всероссийских и международных творческих конкурсах, и по количеству выдающихся педагогов, на чьих плечах лежит тяжелая, но очень благодарная задача — воспитание юных талантов.



назад


Афиша

01
04/24

 
Юношеский симфонический Шнитке-оркестр


02
04/24

 
РОБЕРТ РАХИМОВ (баян), Русский народный оркестр колледжа МГИМ им. А.Г.Шнитке


03
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


04
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ


06
04/24

 
КОНЦЕРТНАЯ ДЕКАДА, ПОСВЯЩЕННАЯ 90-ЛЕТИЮ АЛЬФРЕДА ШНИТКЕ



 

Последние новости
28-марта-2024
28 марта Музыкальный дом Альфреда Шнитке принимал гостей — студентов и преподавателей Строгановки
13-марта-2024
Театральный авангард на тему Шостаковича на сцене МГИМ им. А. Г. Шнитке
23-декабря-2023
21 декабря 2023 года в Детской музыкальной школе имени Ю.А. Шапорина, структурном подразделении ГБОУ ВО МГИМ им. А.Г.Шнитке, состоялось заседание Общего собрания Совета директоров образовательных организаций, подведомственных Департаменту культуры города Москвы
22-декабря-2023
Заключительный концерт Всероссийского фестиваля «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ – OPUS 34» 19.12.2023
14-декабря-2023
Московский государственный институт музыки им. А.Г. Шнитке объявляет о проведении учебно-творческого проекта «Концерт для виолончели с оркестром. Практический курс».

 


 


© 2024, Московский государственный институт музыки имени А.Г. Шнитке. Все права защищены.

Выходные данные сетевого издания "Вестник МГИМ им. А.Г. Шнитке".
123060, г. Москва, ул. Маршала Соколовского, д. 10
схема проезда

(499) 194-83-89
institutshnitke@culture.mos.ru

 


Любые материалы сайта могут быть использованы и опубликованы на другом сайте без предварительного согласования, при полном или частичном использовании материалов ссылка на источник www.schnittke-mgim.ru обязательна. Оффлайновые издания могут использовать материалы сайта только после письменного согласования с руководством института.